veículos vendidos na europa

Segundo dados divulgados pela ACEA para o primeiro trimestre de 2022, os carros híbridos vendidos na Europa (mild e full hybrid), atingiram a marca das 700.209 unidades vendidas, registando um aumento de 6,3%, em relação ao mesmo período de 2021. Com estes números, os carros híbridos representam 25,4% da quota de mercado, ou seja, em cada quatro carros vendidos na Europa (UE + EFTA + Reino Unido), um é híbrido.

Já os híbridos plug-in, tiveram uma queda de 6.1% face a 2021, conseguindo assim 236.991 unidades vendidas, que quando somados aos híbridos, o total de carros de solução mista (combustão + electricidade) vendidos na Europa, representa mais de 1/3 do mercado, com 34,0% das unidades totais vendidas.

Regista-se também um forte aumento na venda de carros elétricos, onde de janeiro a março, foram comercializados 325.285 veículos eléctricos, mais 60,8% do que no mesmo período de 2021, conseguindo assim, 11,8% de quota de mercado.

Já subscreveram o nosso canal no Youtube?

Já os automóveis a gasolina continuam a dominar o mercado europeu, no entanto, as vendas continuam em queda. Durante este periodo de tempo, venderam-se 1.007.715 de carros a gasolina (-21,4%), que ainda representam 36,6% do mercado.

Igualmente em queda, estão os carros a diesel, que representam uma quota de mercado de 14.8%, sofrendo assim uma queda de -36.4%, com 409.445 unidades vendidas. Quase simbólica é a presença na Europa dos carros a GNP, onde foram vendidos apenas 6.320 unidades (-56,0%), representando assim uma quota de 0,2%.

Outra categoria em forte crescimento, é a de carros com combustíveis alternativos (GLP, etanol e outros), onde se registaram 67.718 unidades vendidas, mais de 48,6% do que em 2021 representando assim, 2.4% das vendas totais na Europa.

 Vendas Q1 2022Vendas Q1 2021Quota de mercado
Gasolina1.007.715-21,4%36,6%
Híbrido700.209+6,3%25,4%
Diesel409.445-34,6%14,8%
Eléctricos325.285+60,8%11,8%
Híbrido Plug-in236.991-6,1%8,6%
GPL, Etanol67.718+48,6%2,4%
GNP6.320-56,0%0,2%
Fonte: ACEA